• О школе

Полное наименование образовательного учреждения:  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Сосногорска

Краткое наименование образовательного учреждения: МБОУ «СОШ № 2» г. Сосногорска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" г. Сосногорска (МБОУ "СОШ №2" г. Сосногорска)

Руководитель: директор Политова Татьяна Викторовна

Дата создания образовательной организации: 1947 г.

Учредитель: Администрация муниципального района Сосногорск Республики Коми

Находится в ведомственном подчинении Управления образования Администрации муниципального района Сосногорск Республики Коми
    Адрес и место нахождения образовательной организации: 169501, Республика Коми, город Сосногорск, улица Пионерская, дом 13

Режим: шестидневная рабочая неделя

График работы: Понедельник - пятница 08.00 - 17.00, суббота 08.00 - 14.00

Контактный телефон:+7 (2149)55338

Адрес электронной почты: sch_2_sosn@edu.rkomi.ru

История школы

Первые страницы истории нашей школы. Год 1947… Голодное, трудное время послевоенной разрухи… В ноябре в маленьком северном поселке Сажстрой открывается Сажстройская начальная школа.

Первый учитель – Королёва Александра Михайловна. Первых учеников – 34 человека. Первое здание школы находилось на улице Ленина. Теперь на его месте здание полиции города Сосногорска.

В 1949 году школа переименована в Сосновскую семилетнюю школу,  в 1961 году преобразована в Сосновскую восьмилетнюю школу, а в 1976 году – в Сосновскую среднюю школу. Вместе с названием меняется и внешний вид школы: в 1956 году построен первый корпус – кирпичное трехэтажное здание с просторными кабинетами, а в 1970 году построили второй трехэтажный корпус и корпус с большим спортивным залом, просторной столовой и мастерскими для уроков технологии.

Шли годы, поднимался уровень образования и квалификации учителей, росло количество учащихся. В 1980 году школа переименована в Среднюю школу №2 города Сосногорска, в 1995 году – реорганизована в Среднюю общеобразовательную школу №2 г. Сосногорска.

В 1999 году школу переименовали в Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Сосногорска», в 2011 году - в муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Сосногорска», а в 2011 году школа переименована  и известна сейчас как муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Сосногорска».

В школе 29 учебных кабинетов, мастерские по обработке дерева и металла, по обработке ткани и кулинарии, библиотека, 2 спортивных зала, столовая, имеется спортивная площадка.

В МБОУ "СОШ №2 " г.Сосногорска  реализуется очная форма обучения.

Начальное общее образование: очная форма обучения

Основное общее образование: очная форма обучения

Среднее общее образование: очная форма обучения

Программа развития

Программа развития МБОУ "СОШ №2" г. Сосногорска разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей).

Документы не выбраны